mardi , 23 avril 2024

Guinée : Fana Soumah et Moussa Moïse Sylla font leur entrée dans le gouvernement (liste)

Le président de la transition guinéenne, Général Mamadi Doumbouya a procédé à la nomination des membres du gouvernement « Bah Oury ». On note un jeu de chaise musicale pour certains ministres du gouvernement précédent. Mais il convient de signaler l’arrivée de nouvelles figures. C’est le cas notamment de Moussa Moïse Sylla, Directeur général de la Direction de communication et de l’information de la Présidence qui prends les rênes du ministère de la Culture tandis que Fana Soumah va au département de l’Information.

1- Garde des sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’homme : Yaya Kairaba Kaba

2- Ministre de la Défense nationale : Aboubacar Sidiki Camara

3- Ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation : Ibrahima Kalil Condé

4- Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Bachir Diallo

5- Ministre des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine et des Guinéens établis à l’étranger : Dr Morissanda Kouyaté

6- Ministre de l’Economie et des Finances : Mourana Soumah

7- Ministre du Budget : Facinet Sylla
8- Ministre du Plan et de la Coopération internationale : Israël Nabé

9- Ministre du Travail et de la Fonction publique : Faya François Bourouno

10- Ministre de l’Environnement et du Développement durable : Diami Diallo

11- Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage : Félix Lamah

12- Ministre de l’Energie, de l’Hydraulique et des Hydrocarbures : Aboubacar Camara

13- Ministre des Mines et de la Géologie : Bouna Sylla

14- Ministre des Infrastructures et des Travaux publics : Mahamadou Abdoulaye Diallo

15- Ministre des Transports : Ousmane Gaoual Diallo, porte-parole du gouvernement

16- Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Economie numérique : Rose Pola Pricemou

17- Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de l’Aménagement du territoire chargé de la récupération des domaines spoliés de l’Etat : Mory Condé

18- Ministre de la Pêche et de l’Economie maritime : Fatima Camara

19- Ministre du Commerce, de l’Industrie et des Petites et Moyennes Entreprises : Dr Diaka Sidibé

20- Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’innovation : Alpha Bacar Barry

21- Ministre de l’Enseignement Pré-universitaire et de l’Alphabétisation : Jean Paul Ceydi

22- Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle et de l’emploi : Aminata Kaba

23- Ministre de la Santé et de l’hygiène Publique : Dr Oumar Diouhé Bah

24- Ministre de l’Information et de la Communication : Fana Soumah

24- Ministre de la Jeunesse et des Sports : Keamou Bogola Haba

25- Ministre de la Promotion Féminine, de l’enfance et des Personnes vulnérables : Charlotte Daffé

26- Ministre de la Culture, du Tourisme et de l’Artisanat : Moussa Moise Sylla

27- Ministre Secrétaire général du gouvernement : Benoît Kamano

28- Ministre Secrétaire Général aux Affaires Religieuses : Karamo Diawara