jeudi , 8 décembre 2022

Guinée : la junte nomme les membres du CNT, l’activiste Dansa Kourouma désigné Président (Liste intégrale)

Le leader de la junte militaire guinéenne, Colonel Mamadi Doumbouya, a nommé l’activiste de la société civile guinéenne Dr Dansa Kourouma comme président du Conseil national de transition (CNT).

Le CNT qui comprend 81 membres aura pour mission la révision de la Constitution et bien d’autres textes de lois avant le référendum et les élections locales et présidentielles qui mettront fin à la transition.

La désignation de Dansa Kourouma circulait en Guinée depuis plusieurs semaines. Jugé comme complice passif du troisième mandat controversé d’Alpha Condé par une partie de l’opinion, il dispose d’une expérience avérée dans la gestion des processus électoraux. M. Kourouma a participé au CNT de la transition de 2008 à 2010.

Voici l’intégralité de la liste des Conseillers nationaux la transition nommés ce soir.

A. Partis politiques

Aboubacar Sidiki Cissé (MPDG)
Mme Seny Panamou (Bloc libéral)
Mamadou Faza Baldé (UFDG)
Aboubacar Koly Kourouma (GRUP)
Sayon Mara (RPG)
Bangaly Djenessa Kourouma (RRD)
Mohamed Victor Bangoura (UDRG)
Mamadou Baïlo Diallo (UPR)
Mme Fingui Camara (PEDN)
Mohamed Kaba (PADES)
Mme Aminata Bah (PACT)
Mme Fatoumata Diallo (ADC-BOC)
Seny Camara (PUP)
Ahmed Tidiane Sylla (UFR)
Mohamed Aïssata Camara (FAN)

B. Faitières des organisations de la société civile

Mme Aïssata Mariama Soumah
Ismaël Kabacé Samoura
Dansa Kourouma (Président du CNT)
Salia Camara
El Hadj Mamadi Keïta
Alpha Abdoulaye Diallo
Sekou Doré
Centrales syndicales
Yamoussa Touré
Mme Hawa Bangoura
Maoulia Sénè
Aboubacar Sidiki Mara
Mme Mariama Touré

C. Les organisations patronales

El Hadj Mansa Moussa Sidibé
Abdoulaye Dima Dabo
Ismaël Koly

D. FDS

Général 2ème section Amadou Kaba
Général 2ème section Abdoulaye Keïta
Général 2ème section Pépé Roger Sagno
Colonel Laye Manfa Condé
Colonel Lamine Diallo
Colonel Maïmouna Sidibé
Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow
Commissaire divisionnaire André Bangoura
Adjudant-chef Mama Samy Béavogui

E. Organisations de défense des droits de l’homme

Mory Douno
Fatoumata Lamarana Bah

F. Organisations des Guinéens de l’étranger

Dominique Kpoghomou
Tiguidanké Traoré
Mohamed Naby Sylla
Abou Kaba
Aïcha Diallo

G. Organisations des femmes

Mme Fatoumata Yébhè Bah
Mme Saran Traoré
Dorcas Néma

H. Organisations de jeunesse

Hamidou Camara
Mamadi Fonfo Camara
Bademba Baldé
Mme Fanta Conté
Mme Maïmouna Barry

I. Organisations culturelles

Gouamou Fabara Koné
Mamadou Lamine Diallo

J. Confessions religieuses

Monseigneur Jacques Boston
El Hadj Seny Facinet Sylla (2ème vice-président)

K. Secteurs informels et métiers

Bangaly Chérif
Mme Fatou Holo Kaba
Organisations paysannes
Gilbert Andéga Camara
Mme Mahawa Soumano Tounkara

L. Sages des régions

El hadj Amadou Togba
Mohamed Lamine Bangoura

M. Personnes vivant avec le handicap

Kabinet Camara
Mme Massoud Barry

N. Organisations socioprofessionnelles

Me Mohamed Traoré
Hassane Bah
Hawa Diakité

P. Chambres consulaires

Lansana Fofana
Lounceny Chérif

Q. Organisations de presse

Mme Asmaou Barry
Yamoussa Sidibé

R. Personnes ressources

Mamadi Kaba
Mohamed Ali Thiam
Sorel Keïta
Aliou Badra Thiam
Mme Fatima Camara
El Hadj Abdoul Karim Dioubaté
Jean-Paul Kantabadouno
Maïmouno Yombouno (1ère vice-présidente).