vendredi , 22 novembre 2019

Élection présidentielle : voici les magistrats qui siégeront le jour du scrutin

Le président de la Cour constitutionnelle a dévoilé (par ordonnance) la liste des magistrats chargés de veiller sur le déroulement du scrutin présidentiel. Ces magistrats sont chargés de suivre sur place les opérations électorales allant du 7 octobre à la fermeture des bureaux de vote le 11 octobre. Il sont présidents des commissions administratives de centralisation des votes.

 

1-Mamadou Dian Souaré, inspecteur général des services judiciaires

2- Charles Victor Macka, Directeur National au ministère de la justice

3-Halimatou Diallo présidente de la chambre arbitrale de Guinée

4- Irène Marie, présidente de la chambre cour d’appel de Conakry

5- Fodé Bangoura, président de chambre cour d’appel de Conakry

6- Norbert Saa Tolno, président de chambre cour d’appel de Kankan

7- Hawa Daro Kourouma, conseillère cour d’appel de Conakry

8- Fatoumata Dramé, conseillère cour d’appel Conakry

9-Eugène Tamba Tenkiano, conseillé cour d’appel Kankan

10- Yaya Kairaba Kaba, avocat général cour d’appel Conakry

11-Aboubacar Sylla avocat général cour d’appel Conakry

12- Kaman Guilavogui, avocat général cour d’appel kankan

13-Mohamed Said Diop, premier président cour d’appel Kankan

14-Mamady Traoré, avocat général Cour d’appel Kankan

15- Amadou Diallo, substitut tribunal première instance de Kindia

16-Aboubacar Camara, substitut général cour d’appel de Conakry

17- Tidiane Haidara, substitut général cour d’appel Conakry

18- Issiaga Bangoura, président chambre cour d’appel Kankan

19- Ibrahima Camara président de section tribunal de première instance de Kaloum

20-Djeyla Barry, doyen juge d’instruction du tribunal de première instance de Kaloum

21-Almamy Conté, procureur de la République, tribunal de première instance de Kaloum

22- Ibrahima Sory 1Tounkoura président section tribunal de première instance de Kaloum

23- Pierre Lamah, matricule 267301 P, Tribunal de première instance Kaloum

24- Alhassane Mabinty Camara, matricule 229613 A, Tribunal de première instance Kaloum

25- Falou Doumbouya, matricule 229604 L, Tribunal première instance de Kaloum

25-Nfanly Sylla, président tribunal pour enfants

26- Kadiatou Bah, présidente section tribunal première instance de Kaloum

27- Djeynabou Donghol Diallo, Présidente tribunal première instance de Mafanco

28- Oumou Hawa Doukouré, Présidente de section tribunal première instance de Mafanco

29- Makoya Camara, juge tribunal première instance de Mafanco

30- Sidiki Kanté, Procureur de la république, tribunal de première instance de Mafanco

31- Mohamed Kaba, matricule 267314 h, tribunal première instance de Mafanco

32- Ali Touré, matricule 229608 c, substitut Mafanco,

33- M’balou Keita, présidente tribunal première instance de Dixinn

34- Mamady Diawara, doyen juge d’instruction tribunal de première instance de Dixinn

35- Ibrahima Kalil Diakité, juge d’instruction tribunal de première instance de Dixinn

36- Saidou Diallo, président tribunal de première instance de Kindia,

37-Ansoumane Keita, procureur tribunal de première instance de Kindia

38- Koly Kémoko Camara, président tribunal de première instance de Labé

39- Zézé Béavogui, procureur tribunal première instance de Labé

40- Ibrahima Daman Camara, président tribunal de première instance de Kankan

45- Ibrahima Kabèlè Bangoura, procureur tribunal de première instance de Kaloum

46- Abdoulaye Sampou, procureur tribunal première instance de N’zérékoré

47- Adama Keita, juge de paix Mandiana

48- Aboubacar Kourouma, juge de paix Kouroussa

49- Isabelle konou Camara, juge de paix Kissidougou

50- Pépé Plegnemou, juge de paix Gueckedou

51- Ansoumane Douno, juge de paix Boffa

52-Siriman Kouyaté, juge de paix Télimélé

53-Makan Oualaré, juge de paix Gaoual

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*