samedi , 26 septembre 2020

CES : le point de chute de Rabiatou Serah Diallo

Le président de la République a nommé vendredi 24 juillet les membres du Conseil Économique et Social. Parmi les promus, figure Hadja Rabiatou Sérah Diallo, présidente du Conseil National de la Transition (CNT), organe législatif pendant la transition militaire et une bonne partie du premier mandat du président Alpha Condé.

 

Officiellement, selon les termes du décret publié sur les antennes des médias d’Etat, les personnalités choisies l’ont été en raison de leurs compétences dans les édifices technique, économique, social et culturel.

 

Il s’agit :

1- Hadja Rabiatou Sérah Diallo, ancienne présidente du Conseil National de la Transition (CNT)

2- Lansana Komara, Professeur à l’université Gamal Nasser de de Conakry (UGANC)

3- Mme Jeanne Makolé (reconduite)

4- M. Sory Konaté, ingénieur agronome

5- Mme Joséphine Guilao Léno, ancienne ministre (reconduite)

6- Mamady Mémé Camara, enseignant

7- M. Sadialiou Touré, ingénieur aménagiste

8- Mme Fofana Aissata Doré, couturière

9- Mamadou Diaby, ingénieur des mines

10- M. Lamine Bangoura, financier (reconduit).

Au titre des représentants des diverses branches d’activités

Secteur des agriculteurs

11- M. Fodé Sylla

12- M. Antoine Dramou

Secteur des planteurs

13- Elhadj Abdourahame Kaba

Secteur des éleveurs

14- Mme Mariame Mané

Secteur des pêches

15- M. Babagalé Barry

Secteur des artisans

16- Elhadj Boubacar Fofana

17- Mme Hadjiratou Diallo

Secteur gestion libérale

18- Me Kissi Camara (huissier)

19- Dr Oumar Taibata Baldé (médecin)

Secteur gestion de l’industrie

20- Mme Touré Juliette Camara

Secteur du commerce

21- M. Boubacar Sidiki Nabé

Secteur du bâtiment et des travaux publics

22- Morlaye Diallo (reconduit).

Secteur des transports

23- M. Souleymane Cissé

Secteur des banques

24- Ibrahima Kourouma

Secteur des assurances

25- Mohamed Habib Hann

Secteur des mines

26- M. N’famoussa Kaba, administrateur civil

Secteur Petites et Moyennes Entreprises (PME)

27- Hadja Traoré

28- Mme Idiatou Lamarana Diallo

29- Mme Naténin Condé

Secteur des entreprises publiques

30- Mme Touré Aissata Aribot (reconduite)

Au titre des représentants des associations à caractère social

31- Mme Adama Camara, FEGUIPA

32- Youssouf Traoré, Croix rouge guinéenne

33- Lancinet Diawara, réciproque

Au titre des représentants des salariés du secteur public et privé

34- Amadou Diallo (CNTG)

35- Mamadou Mansaré (CNTG)

36- Mamadou Moustapha Ndiaye (CNTG)

37- Alpha Barry (CNTG)

38- Hélène Tounkara (CNTG)

39- Binta Bangoura (CNTG)

40- Fatoumata Costa (CNTG)

41- Kassimir Diawara (CNTG)

42- Louis Mbemba Soumah (USTG)

43- Souleymane Sy Savané (USTG)

44- M. Maurice Dopavogui (USTG reconduit)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*